Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Проводник в мир бизнеса

07 июля 2019 09:29

Бизнес-гидом в Новомосковске стал заместитель главы администрации города Евгений Тихонов. Он рассказал о новом для него направлении работы, о перспективах для новомосковских предпринимателей. 

- Евгений Владимирович, какие первоочередные задачи вы наметили для себя в качестве бизнес-гида?

- У нас сейчас идет становление этого института, поэтому какие-то конкретные задачи ставить пока рано. Общие же цели и задачи бизнес-гидов – это консультирование предпринимателей, помощь в сопровождении проектов малого и среднего бизнеса. В принципе, бизнес-гид – это как «единое окно» или МФЦ, только для предпринимателей. При открытии бизнеса, при возникновении каких-то затруднений они могут обратиться, и часть вопросов местного значения, например, касаемо земли, мы поможем решить.

- Но не будет ли деятельность бизнес-гида дублировать функции бизнес-омбудсмена?

- Нет, у нас разные направления. Задача бизнес-омбудсмена – защита интересов предпринимателей перед органами власти, отстаивание их прав в судах, а здесь мы помогаем в реализации проектов малого и среднего бизнеса. К бизнес-омбудсмену люди обращаются, когда вопрос невозможно решить ни с кем: ни с муниципалитетом, ни с надзорными органами; в основном идут жалобы по надзорным органам. Вопросы, находящиеся в ведении муниципалитета, мы стараемся решать на месте. 

- А какими-то дополнительными полномочиями, рычагами управления для решения проблем предпринимателей наделены бизнес-гиды?

- Нет. Мы можем действовать только в рамках своих полномочий. Никаких дополнительных функций, полномочий нам не прибавили. То есть работаем на уровне консультаций и сопровождения, как я уже говорил, по принципу «единого окна», увязывая вместе различные аспекты возникающих вопросов – если они касаются земли, к примеру, то подключаем соответсвующие подразделения администрации, юристов и т.д. В принципе, делаем все то, что было и раньше. 

- То есть и до введения института бизнес-гидов вы работали с предпринимателями, они обращались к вам с какими-то вопросами. По опыту этой работы – с чем чаще всего приходят люди? Какие проблемы, какие сложности у них возникают?

- В основном, из того, что озвучивают предприниматели – это налоги, конечно же, и плюс большое количество проверок со стороны надзорных органов. Это два основных вопроса на сегодняшний день. Остальные вопросы, касающиеся, например, земли, имущества муниципального, мы решаем. 

 - Как вы считаете, Евгений Владимирович, какие направления малого и среднего бизнеса в нашем муниципалитете развиты недостаточно, чему нужно больше уделять внимания?

- Такая ситуация, наверное, везде, не только в нашем муниципальном образовании - у нас очень мало предпринимателей, которые занимаются производством. В основном преобладают торговля и оказание услуг. На муниципальном уровне что интересует людей? Это налоговые каникулы, где-то – кредиты льготные для того, чтобы начать свой бизнес. Да, меры поддержки такие есть, и в субъекте, и в РФ. Но, к сожалению, возможно, либо их не так много, либо они не востребованы в том виде, в котором на сегодняшний день имеются. Поэтому производство у нас сейчас страдает. И строительство. На сегодняшний день такая вот ситуация.

По материалам «Новомосковской правды» 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии