Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Аналитика

С 1 ноября начнут действовать новые правила поверки счетчиков воды

28 октября 2022 11:42
Фото: Myslo.ru

С 1 ноября в России начнет действовать ГОСТ поверки счетчиков воды. Согласно ему такие работы смогут выполнять только специалисты из компаний, получивших лицензию. Также документ впервые разъяснил процедуру проведения поверки. Все это должно помочь остановить мошенничество в этой сфере.

Речь идет о ГОСТ Р 8.1012-2022 «Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методика поверки». В нем прописан четкий порядок проведения поверки, тогда как до ноября организации могли пользоваться разными методиками. 

Список компаний, допущенных до проведения поверки, можно посмотреть на сайте Росаккредитации.

Подчеркивается, что из-за большой загруженности сотрудники аккредитованных компаний никому сами не звонят и не ходят по квартирам. Это прерогатива в основном аферистов. 

Мошенники как правило рассчитывают на незнание гражданами правил поверки. Поэтому могут заявлять о необходимости ее проведения одновременно на счетчиках холодной и горячей воды, хотя в большинстве случаев сроки их не совпадают из-за разных периодов поверки: четыре года для приборов измерения горячей воды и шесть — для холодной.

Узнать дату реальной поверки можно, позвонив в управляющую компанию или посмотрев на сайте региональных подразделений Росаккредитации. Также она указана в паспорте на прибор.

Некоторые эксперты, правда, считают, что новый ГОСТ не повысит существенно качество услуг поверки. Они отмечают, что в идеале эту работа должна проводить централизованно на всем доме либо одна организация, либо передать эти полномочия управляющей компании. 

Помимо этого необходима полноценная интеграция между двумя госсистемами — «Аршин» (куда заносят сведения о поверке аккредитованные на это организации) и ГИС ЖКХ. Сейчас владельцам квартир надо предоставлять в управляющие компании акты о проведении поверки в бумажном виде.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

vanil46 2015 (28 октября 2022 19:22):
Указанная ссылка на сайт Росаккредитации выдает: "угроза безопасности.
Галина Леликова (28 октября 2022 22:48):
Акты о госповерке счетчиков на холодной воде cейчас представляют не в УК,а в водоканал по ул. Шахтеров,33-а,а там всегда давка,морока еще та...

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии